Информация

о результатах проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий (3.6.1, 3.6.2, 3.6.9) в рамках подпрограммы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства» государственной программы Белгородской области «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области» субъектам малого предпринимательства на субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования для создания и расширения производства в городских и иных поселениях, в сельской местности Белгородской области, затрат, связанных с продвижением товаров (работ, услуг) через торговые интернет-площадки» в 2022 году

 

Контрольно-счётной палатой Белгородской области в соответствии с пунктом 2.18 плана деятельности на 2023 год в министерстве экономического развития и промышленности проведена проверка использования бюджетных средств, направленных субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) на субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования для создания и расширения производства в городских поселениях и сельской местности Белгородской области, а также продвижением товаров (работ, услуг) через торговые Интернет-площадки.

В 2022 году по трём мероприятиям поддержка оказана 174 субъектам МСП, с которыми заключено 178 соглашений  на общую сумму 578 200,0 тыс. рублей, в том числе на субсидирование части затрат 91 субъекта МСП, связанных с приобретением оборудования для создания и расширения производства в городских и иных поселениях Белгородской области - 465 000,0 тыс. рублей, в сельской местности Белгородской области – 103 000,0 тыс. рублей (20 субъектов), продвижением товаров (работ, услуг) через торговые Интернет-площадки – 10 200,0 тыс. рублей (67 субъектов).

В ходе контрольного мероприятия выявлены отдельные нарушения и недостатки при исполнении обязательств субъектами МСП, факты неэффективного и необоснованного использования бюджетных средств, а также иные нарушения и недостатки.

В адрес министра экономического развития и промышленности Белгородской области направлено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.

 

Инспектор        Кириченко Н.А.

 

14 апреля 2023


Информация о принятых мерах.