Информация

о результатах экспертно-аналитического мероприятия экспертно-аналитическое мероприятие «Мониторинг и анализ реализации программы «Формирование современной городской среды» (параллельно с контрольно-счетными органами муниципальных образований)

 

В соответствие с пунктом 3.3. плана деятельности Контрольно-счётной палаты Белгородской области на 2022 год Контрольно-счётной палатой Белгородской области параллельно с контрольно-счетными органами муниципальных образований проведен мониторинг и анализ реализации программы «Формирование современной городской среды».

На реализацию программы в 2022 году расходы составили 1 984 210,4 тыс. рублей (в т.ч. средства федерального бюджета - 658 751,5 тыс. рублей).

Благоустроено 308 объектов, в том числе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» - 123 дворовые и общественные территории, в рамках мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий - 193 детские игровые и спортивные площадки.

Установлены отдельные нарушения и недостатки при использовании средств (приняты невыполненные работы, некачественно выполненные работы, поставленное оборудование не соответствует заявленным характеристикам, нарушены сроки выполнения работ, завышена стоимость зеленых насаждений и другие нарушения).

В ряде случаев подрядными организациями допущено нарушение сроков исполнения обязательств, определенных контрактами, направлена 131 претензия.

Система основных мероприятий и показателей государственной программы и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также отдельные муниципальные программы требуют корректировок и уточнений.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия направлена информация Министерству жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов предложено принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также усилить контроль за использованием бюджетных средств и исполнением мероприятий госпрограммы.

 

Аудитор           Лобанова С.З.

 

1 февраля 2023


Информация о принятых мерах.