Информация

по результатам контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «Белгородская ипотечная корпорация» за 2020-2021 годы и истекший период 2022 года»

 

Контрольно-счётной палатой Белгородской области в соответствии с планом деятельности Контрольно-счётной палаты Белгородской области на 2022 год проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «Белгородская ипотечная корпорация» (далее – АО «БИК» или Общество) за 2020-2021 годы и истекший период 2022 года.

ОАО «Белгородская ипотечная корпорация» образовано путем создания юридического лица на основании постановления главы администрации Белгородской области от 12.07.2002 №291, зарегистрированного с 01.12.2014 в статусе акционерного общества. Единственным акционером Общества является Белгородская область в лице министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области.

По результатам деятельности за 2021 года выручка АО «БИК» составила 697 719,0 тыс. рублей, чистая прибыль - 162 538,0 тыс. рублей. Годом ранее показатели равнялись 800 284,0 тыс. рублей и 28 627,0 тыс. рублей соответственно.

В ходе проверки установлены отдельные нарушения в сфере управления и распоряжения имуществом и земельными участками,  нарушения при строительстве инженерных сетей в микрорайонах ИЖС, случаи оплаты фактически невыполненных работ и обязательств по поставке товаров, работ (услуг), неприменения мер ответственности за нарушение условий договоров в том числе не обеспечение возвратов в установленные сроки займов, низкий уровень претензионно-исковой работы, а также нарушения в части организации и ведения бухгалтерского учета и иные нарушения и недостатки.

По результатам контрольного мероприятия Контрольно-счётной палатой Белгородской области направлены представления заместителю Губернатора Белгородской области – министру имущественных и земельных отношений Белгородской области Зайнуллину Р.Ш., министру строительства Белгородской области Козлитиной О.П. для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.

О результатах контрольного мероприятия проинформированы Губернатор Белгородской области Гладков В.В. и председатель Белгородской областной Думы Клепиков Ю.Н.

 

Аудитор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области  Аниканова О.В.

 

26 декабря 2022

Информация о принятых мерах.