Информация

о результатах контрольного мероприятия «Анализ реализации мероприятий по поддержке малых форм хозяйствования в рамках государственной программы Белгородской области «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства в Белгородской области» за 2020-2021 годы и истекший период 2022 года

 

Контрольно-счётной палатой Белгородской области в соответствии с п.2.7. плана деятельности Контрольно-счётной палаты Белгородской области на 2022 год проведено данное контрольное мероприятие.

В результате установлено, что на государственную поддержку малых форм хозяйствования (в части предоставления грантов «Агростартап», «Агротуризм», на поддержку начинающего фермера, на развитие семейных ферм, на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы, а также субсидий на возмещение части затрат, понесенных сельскохозяйственными товаропроизводителями, на финансовое обеспечение затрат Центра компетенций) направлено: в 2020 году – 427 196,0 тыс. рублей (100% к утвержденным назначениям, поддержка оказана 70 получателям), в 2021 году – 342 633,6 тыс. рублей (100% к плану, 54 получателя), за 9 месяцев 2022 года (по оперативным данным) – 238 819,2 тыс. рублей (55,9 % к годовому плану, 51 получатель).

В ходе контрольного мероприятия выявлены отдельные нарушения и недостатки при предоставлении субсидий (грантов), в том числе при расчете их размера, при реализации проектов, получивших государственную поддержку.

В адрес министра сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области Антоненко А.А. направлено представление для принятия мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных в ходе контрольного мероприятия, а также пресечению и предупреждению нарушений.

 

Инспектор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области  Гусакова Е.С.


18 октября 2022

 

Информация о принятых мерах.