Информация

о результатах контрольного мероприятия «Анализ расходования средств субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Белгородской области на реализацию инициативных проектов в 2021 году» (параллельно с контрольно-счетными органами муниципальных образований)

 

Контрольно-счётной палатой Белгородской области в соответствии с п.2.6. плана деятельности Контрольно-счётной палаты Белгородской области на 2022 год проведено контрольное мероприятие «Анализ расходования средств субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Белгородской области на реализацию инициативных проектов в 2021 году» (параллельно с контрольно-счетными органами муниципальных образований).

На реализацию инициативных проектов в 2021 году направлено 1 007 457,0 тыс. рублей, в том числе средства областного бюджета - 930 122,4 тыс. рублей (93,9 % к утвержденным назначениям), средства местных бюджетов – 71 334,6 тыс. рублей. За счет указанных средств реализовано 340 инициативных проектов.

В ходе контрольного мероприятия выявлены отдельные нарушения и недостатки, в том числе: оплата муниципальными заказчиками фактически невыполненных работ, некачественное выполнение работ, отсутствие претензионно-исковой работы в отношении подрядчиков, нарушивших сроки исполнения обязательств. Также установлены факты неэффективного использования бюджетных средств, нарушения законодательства о бухгалтерском учете, иные нарушения и недостатки.

В адрес глав администраций Белгородского, Корочанского, Красногвардейского, Ровеньского районов, Шебекинского и Старооскольского городских округов направлены представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков. По результатам мероприятий, проведенных контрольно-счётными органами муниципальных образований, в адрес муниципальных заказчиков направлены представления и информационные письма.

 

Аудитор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области  Бондаренко Н.Н.

 

22 сентября 2022

 

Информация о принятых мерах.