Информация

по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка результатов закупок лекарственных препаратов и медицинского оборудования, осуществленных департаментом здравоохранения Белгородской области для обеспечения государственных нужд в 2020 году»

 

В соответствии с п. 3.19. Плана деятельности Контрольно-счётной палаты Белгородской области на 2021 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ и оценка результатов закупок лекарственных препаратов и медицинского оборудования, осуществленных департаментом здравоохранения Белгородской области для обеспечения государственных нужд в 2020 году».

Департаментом здравоохранения Белгородской области (далее – Департамент) закупка лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, медицинского оборудования осуществлялась в рамках мероприятий Госпрограммы «Развитие здравоохранения Белгородской области», утвержденной постановлением Правительства Белгородской области от 16.12.2013 №524-пп.

В целом лекарственные средства, включенные в перечень реестра ЖНВЛП, закупались Департаментом по ценам, не превышающим предельных цен государственного реестра предельных отпускных цен с учетом предельных надбавок. Установлено, что Департаментом не принимались меры по замене лекарственных препаратов или по возврату денежных средств за лекарственные средства, которые были отозваны из обращения по письмам Росздравнадзора.

Кроме того, в ходе анализа установлено, что закупленное отдельное оборудование не соответствует перечням медицинского оборудования, утвержденным постановлениями Правительства Белгородской области.

Также установлены нарушения требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок в части отсутствия информации об обосновании цены, отсутствия документов и информации в реестре контрактов на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, принятия оборудования, не соответствующего характеристикам, определенным контрактам в части года выпуска, и другие нарушения, и недостатки.

По итогам проведенного мероприятия направлена информация министру здравоохранения Белгородской области Иконникову А.А. с предложениями обеспечить контроль за устранением выявленных нарушений и недостатков.

О результатах экспертно-аналитического мероприятия проинформированы Губернатор Белгородской области Гладков В.В. и председатель Белгородской областной Думы Павлова О.А.

 

Инспектор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                          Патокина Е.И.

 

09 февраля 2022

Информация о принятых мерах.