Информация

по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ законности и эффективности использования средств на реализацию мероприятий по безопасности дорожного движения в рамках исполнение государственных программ Белгородской области «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Белгородской области» и «Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области»»

 

В соответствии с п. 3.3. Плана деятельности Контрольно-счётной палаты Белгородской области на 2021 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ законности и эффективности использования средств на реализацию мероприятий по безопасности дорожного движения в рамках исполнения государственных программ Белгородской области «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Белгородской области» и «Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области» за 2019-2020 годы и истекший период 2021 года».

В 2019 году на реализацию мероприятий по безопасности дорожного движения были направлены средства в сумме 485,6 млн. рублей, в 2020 году – 342,7 млн. рублей, за 11 месяцев 2021 года – 342,6 млн. рублей.

В целях повышения безопасности дорожного движения в проверяемом периоде выполнены работы по нанесению горизонтальной разметки, установке светофорных объектов, барьерного, тросового ограждений, дорожных знаков, устройству тротуаров, освещению пешеходных переходов вблизи школ, обустройству пешеходных переходов искусственными неровностями, а также приобретены комплексы фотовидеофиксации, оборудование и программное обеспечение интеллектуальной транспортной системы (ИТС), осуществлено обслуживание комплексов фотовидеофиксации, приобретены технические средства обучения, наглядные пособия для обучения детей основам безопасного поведения на дорогах.

При выборочной проверке расходования средств установлены отдельные нарушения и недостатки, в том числе в части соблюдения сроков исполнения обязательств по контрактам, сроков реализации мероприятий по внедрению ИТС в Белгородской области, принятия и оплаты выполненных работ (услуг), использования средств фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, работы системы управления и оборудования ИТС, организации функционирования Центра организации дорожного движения.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия направлены информации первому заместителю Губернатора Белгородской области -  министру цифрового развития Белгородской области Мирошникову Е.В., министру автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Евтушенко С.В., главе администрации г. Белгорода Иванову А.А. с предложениями принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Также о результатах экспертно-аналитического мероприятия проинформированы Губернатор Белгородской области Гладков В.В. и председатель Белгородской областной Думы Павлова О.А.

 

Инспектор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                          Лыкова М.В.

08 февраля 2022

Информация о принятых мерах.