Информация по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг и анализ реализации программы «Формирование современной городской среды»

 

В соответствии с п. 3.6. Плана деятельности Контрольно-счётной палаты Белгородской области на 2021 год параллельно с контрольно-счетными органами муниципальных образований проведен мониторинг и анализ реализации программы «Формирование современной городской среды» в 2021 году.

На реализацию государственной программы «Формирование современной на территории Белгородской области» (далее – Госпрограмма) в 2021 году направлено 1 172,7 млн. рублей бюджетных средств, или 91,1% от плановых назначений. Благоустроено 53 дворовых и 32 общественных территорий, а также выполнено обустройство 335 детских игровых площадок.

Не завершено благоустройство общественной территории – победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Алексеевском городском округе, техническая готовность объекта благоустройства (набережная реки Тихая Сосна) составляет 85% и обустройство 18 детских игровых площадок в городе Белгороде.

Кроме того, установлено несоответствие значений отдельных показателей Госпрограммы с показателями, установленными в паспорте регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Также, по результатам мероприятий, проводимых параллельно с контрольно-счетными органами муниципальных образований области, выявлены отдельные нарушения и недостатки, касающиеся нарушений сроков исполнения обязательств по муниципальным контрактам, приемки и оплаты выполненных работ, неприменения мер ответственности за нарушение условий контрактов.

По результатам проверок в адрес администраций муниципальных образований и муниципальных учреждений – ответственных за реализацию муниципальных программ по формированию современной городской среды направлены представления для устранения выявленных нарушений и недостатков.

По итогам мониторинга направлено информационное письмо в адрес министра жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области, с предложением обеспечить контроль за устранением выявленных нарушений и недостатков.

О результатах экспертно-аналитического мероприятия проинформированы Губернатор Белгородской области Гладков В.В. и председатель Белгородской областной Думы Павлова О.А.

 

Аудитор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                          Аниканова О.В.

 

26 января 2022

Информация о принятых мерах.