Информация

о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ реализации государственных гарантий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2020 году и истекшем периоде 2021 года»

 

В соответствие с пунктом 3.4. плана деятельности Контрольно-счётной палаты Белгородской области на 2021 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ реализации государственных гарантий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2020 году и истекшем периоде 2021 года».

На 1 января 2021 года в сводный список детей-сирот включено 886 детей-сирот, из них подлежало обеспечению жилыми помещениями в связи с достижением возраста 18 лет – 283 человека. По состоянию на 1 января 2022 года в списке на получение жилья (по оперативным данным) числится 735 детей-сирот. С учетом возрастного критерия (достижение возраста 18 лет), личных заявлений о переносе получения жилья на 2022 год, а также с учетом иных факторов ориентировочно на 2022 год потребуется обеспечить жильем примерно 280 детей-сирот.

На обеспечение жильём детей-сирот в 2020 году направлено 457,7 млн. рублей приобретено 305 помещений, в 2021 году 492,1 млн. рублей – приобретено (построено) 325 жилых помещений.

В целом приобретаемое (построенное) жилье соответствует заявленным в контрактах требованиям. Вместе с тем выявлены отдельные недостатки в использовании жилых помещений, а также принятии помещений с недоделками или без ремонта, с нарушениями при проведении строительства жилых помещений.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия направлены информации Министерству социальной защиты населения и труда области, Министерству имущественных и земельных отношений области, Министерству строительства области, областной межведомственной комиссии.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов предложено принять меры по устранению выявленных недостатков.

 

Аудитор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                          Лобанова С.З.

 

25 января 2022

Информация о принятых мерах.