Информация

по результатам контрольного мероприятия в Валуйском городском округе Белгородской области по вопросам законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, формирования и целевого использования средств местного бюджета (совместно с контрольно-счетным органом муниципального образования)

 

Контрольно-счётной палатой Белгородской области в соответствии с п. 2.11 плана деятельности Контрольно-счётной палаты Белгородской на 2021 год, проведено контрольное мероприятие в Валуйском городском округе Белгородской области по вопросам законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, формирования и целевого использования средств местного бюджета за 2020 год и истекший период 2021 года (совместно с Контрольно-счетной палатой Валуйского городского округа).

Проверкой установлено, что бюджет Валуйского городского округа за 2020 год исполнен по доходам в сумме 2 379 769,5 тыс. рублей (98,0 % от планового показателя), по расходам – 2 345 525,3 тыс. рублей (97,7%), с профицитом в сумме 34 244,2 тыс. рублей.

За 9 месяцев 2021 года доходная часть бюджета составила 1 850 015,0 тыс. рублей (62,4% к годовым бюджетным назначениям), расходная часть – 1 867 600,4 тыс. рублей (62,1 %).

В ходе контрольного мероприятия установлены отдельные нарушения и недостатки, в том числе:

- приемка и оплата фактически невыполненных работ при осуществлении капитального ремонта социальных объектов на общую сумму 1 258,2 тыс. рублей;

- нарушения подрядчиками сроков выполнения работ установленными контрактами на объектах капитального ремонта и благоустройства.

 В период проведения контрольного мероприятия администрацией Валуйского городского округа направлены претензии о ненадлежащем исполнении обязательств по контрактам и взыскании штрафных санкций.

Также установлены нарушения в сфере управления, распоряжения и использования муниципальной собственности, нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации, законодательства о бухгалтерском учете, законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд.

По фактам выявленных нарушений 4 должностных лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьями 15.15.6 и 15.15.7 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам контрольного мероприятия направлено представление главе администрации Валуйского городского округа с предложением устранить выявленные нарушения и недостатки, а также принять меры по недопущению их в дальнейшем.

 

Аудитор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                          Аниканова О.В.

 

 10 декабря 2021

 

Информация о принятых мерах.