Информация

О проведении параллельного со Счетной палатой Российской Федерации контрольного мероприятия «Оценка мер по обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи за 2018-2020 годы и истекший период 2021 года»

 

В соответствии с п.2.8 плана деятельности Контрольно-счетной палаты Белгородской области на 2021 год параллельно со Счетной палатой Российской Федерации проведено контрольное мероприятие «Оценка мер по обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи за 2018-2020 годы и истекший период 2021 года».

Первичную медико-санитарную помощь в области оказывают 56 поликлиник (поликлинических отделений), 37 амбулаторий, 202 центра общей врачебной практики (ЦВОП), 416 ФАПов, 1 врачебный и 10 фельдшерских здравпунктов.

При анализе доступности первичной медико-санитарной помощи на территории области установлено:

- снижение численности медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, за 2018-2020 годы и 1 полугодие 2021 года;

- отсутствие в некоторых структурных подразделениях отдельных позиций оборудования, предусмотренных Приказом № 543н, неподключение к сети «Интернет» ФАПов, отсутствие персональных компьютеров;

- увеличение количества обоснованных жалоб по оказанию первичной помощи;

- увеличение количества вызовов скорой медицинской помощи с ожиданием более 20 минут;

- снижение темпов диспансеризации и профилактических осмотров, а также другие недостатки в части доступности первичной медико-санитарной помощи на территории области.

По итогам мероприятия отчет направлен в Счетную палату Российской Федерации, начальнику департамента здравоохранения Белгородской области Иконникову А.А. внесено представление для устранения выявленных нарушений и недостатков, а также усиления контроля и принятия конкретных мер по обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи населению области.

 

Аудитор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                          Лобанова С.З.

 

13 сентября 2021

 

Информация об устранении нарушений.