Информация

о результатах параллельного контрольного мероприятия «Проверка эффективного и целевого использования средств нормированного страхового запаса бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, предназначенного на цели софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала в 2019-2020 годах»

 

Контрольно-счётной палатой Белгородской области проведено параллельно со Счетной палатой Российской Федерации контрольное мероприятие «Проверка эффективного и целевого использования средств нормированного страхового запаса бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, предназначенного на цели софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала в 2019-2020 годах».

Проверкой установлено, что выделенные в 2019 году средства в сумме 108,8 млн. рублей использованы на 16,5% (17,9 млн. рублей), в 2020 году из 55,2 млн. рублей использовано 26,2% (14,4 млн. рублей).

Проверено использование средств нормированного страхового запаса в 26 медицинских организациях.

В ходе контрольного мероприятия выявлены отдельные нарушения и недостатки, в части качества представляемой в Территориальный фонд отчётности, формирования медицинскими организациями заявок на получение средств нормированного страхового запаса, в отдельных случаях установлено недоиспользование средств нормированного страхового запаса, в отдельных - излишне полученные медицинскими организациями средства нормированного страхового запаса.

В адрес директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Белгородской области Понкратова И.Н. направлено представление для принятия мер по устранению недостатков и нарушений, установленных в ходе проверки.

 

Аудитор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                          Лобанова С.З.

 

08 сентября 2021

 

Информация о принятых мерах.