Информация

по результатам контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Белоблводоканал» за 2020 год»

 

Контрольно-счётной палатой Белгородской области в соответствии с п. 2.3 плана деятельности Контрольно-счётной палаты Белгородской области на 2021 год проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Белоблводоканал» за 2020 год.

Государственное унитарное предприятие «Белгородский областной водоканал» образовано в сентябре 2019 года в результате реорганизации путем слияния ГУП «Белводоканал» и ГУП «Прохоровский водоканал».

По результатам деятельности за 2020 год общая сумма доходов ГУП «Белоблводоканал» составила 2 578,3 млн. рублей, большая часть из которых составляла выручка - 2 506,0 млн. рублей, сумма расходов - 2 801,3 млн. рублей, в том числе себестоимость продаж - 2 778,3 млн. рублей. Убыток составил 180,2 млн. рублей (с учетом прочих доходов и расходов), при плановом показателе чистой прибыли 0,3 млн. рублей.

В ходе контрольного мероприятия установлены отдельные нарушения в сфере управления и распоряжения государственной собственностью, соблюдения законодательства о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, законодательства о закупках, нарушения при строительстве и капитальном ремонте объектов водоснабжения и водоотведения, а также в части организации и ведения бухгалтерского учета и иные нарушения и недостатки.

По результатам контрольного мероприятия Контрольно-счётной палатой Белгородской области направлены представления заместителю Губернатора Белгородской области – начальнику департамента имущественных и земельных отношений области Шамаеву В.П., заместителю Губернатора Белгородской области – начальнику департамента жилищно-коммунального хозяйства области Полежаеву К.А. для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.

О результатах контрольного мероприятия проинформированы временно исполняющий обязанности Губернатора Белгородской области Гладков В.В. и председатель Белгородской областной Думы Павлова О.А.

 

Аудитор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                          Аниканова О.В.

 

2августа 2021

 

Информация о принятых мерах.