Информация

о результатах мониторинга реализации национальных проектов в 2020 году

 

В соответствие с пунктом 3.6. плана деятельности Контрольно-счётной палаты Белгородской области на 2020 год проведен мониторинг реализации национальных проектов в 2020 году.

На 1 января 2021 года объем плановых назначений на реализацию национальных проектов составил 19 308,9 млн. рублей. Освоено 96,1%, или 18 561,7 млн. рублей, из них 14 032,1 млн. рублей федеральные средства (исполнено на 98,1%), областные средства – 4 529,6 млн. рублей (90,5%).

По 25 региональным проектам из 36 исполнение плановых назначений составило от 99% до 100%, по 11 региональным проектам от 91% до 99% (в основном в рамках национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги»).

Причинами отклонений кассовых расходов от плановых назначений являются экономия по торгам, заявительный характер социальных выплат, перенос выполнения работ по благоустройству, озеленению и перенос проведения отдельных строительных работ по ряду объектов на 2021 год.

Паспортами региональных проектов предусмотрено к достижению 226 показателей, из них по 10 показателям отмечено отклонение от запланированных, в том числе в связи с неблагоприятной  эпидемиологической ситуацией не достигнуты показатели по РП «Финансовая поддержка семей при рождении детей» за счет снижения количества браков и рождаемости, по РП «Старшее поколение» создание регионального гериатрического отделения на 30 коек в ОГБУЗ «Борисовская ЦРБ» перенесено на 2021 год ввиду необходимости развертывания дополнительной коечной мощности COVID-госпиталей, по РП «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» увеличилось количество случаев смертности от острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и по больничной летальности от ОНМК, в том числе и в связи с обострением заболеваний на фоне COVID-инфекции

По итогам мероприятия кураторам региональных проектов предложено:

- усилить контроль за реализаций национальных проектов, и принимать все меры по достижению показателей и целей, предусмотренных региональными проектами;

- поручить руководителям региональных проектов принять все необходимые меры по своевременному, рациональному и эффективному расходованию бюджетных средств, запланированных на реализацию мероприятий региональных проектов, а также минимизации рисков недостижения установленных национальными (региональными) проектами показателей, направленных на достижение национальных целей.

 

Аудитор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                          Лобанова С.З.

 

27 января 2021