Информация

по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ объемов и объектов незавершенного строительства, реализации мер по снижению их количества и своевременному введению объектов в эксплуатацию»

В соответствии с п. 3.7. плана деятельности Контрольно-счётной палаты Белгородской области на 2020 год проведен анализ объемов и объектов незавершенного строительства, реализации мер по снижению их количества и своевременному введению объектов в эксплуатацию.

По оперативным данным объем незавершенного строительства на 1 октября 2020 года по объектам консолидированного бюджета (с учетом муниципальных образований) составил 13,4 млрд. рублей, в том числе за счет областного бюджета – 10,6 млрд. рублей, местных бюджетов – 2,8 млрд. рублей. За 9 месяцев текущего года объем незавершенного строительства увеличился на 4,9%, при этом количество объектов сократилось на 5% до 684 единиц.

Основной причиной роста объема незавершенного строительства является увеличение в 2020 году объемов капитального строительства, реализация новых проектов с завершением работ в 2020 году и последующие годы.  Одновременно в этот период эксплуатирующим организациям передан 281 объект с объемом вложений 2,8 млрд. рублей.

Также сокращено количество объектов, введенных в эксплуатацию, но не прошедших государственную регистрацию, строительство которых было завершено еще до 1 января 2018 года, с 5 до 3 единиц.

Во всех муниципальных образованиях области утверждены положения о порядке учета объектов незавершенного строительства, определены уполномоченные органы на учет объектов незавершенного строительства и ведение реестра таких объектов в муниципальном образовании, назначены ответственные лица за ведение реестра. Кроме того, утверждены положения о порядке списания затрат по объектам незавершенного строительства; положения об инвентаризационной комиссии для обследования, изучения и оценки объектов незавершенного строительства и проектно-сметной документации муниципальной собственности; планы поэтапного снижения объемов незавершенного строительства/дорожные карты; положения о межведомственной рабочей группе.

В результате по состоянию на 1 октября 2020 года принято 60 документов, регламентирующих порядок работы с объектами незавершенного строительства, в том числе 3 на уровне органов исполнительной власти области и 57 на уровне органов местного самоуправления.

По итогам мониторинга органам исполнительной власти области и муниципальным образованиям предложено продолжить работу по проведению инвентаризации объектов незавершенного строительства с учетом технического состояния объектов незавершенного строительства, уделяя отдельное внимание бесхозному имуществу, а также произведенным капитальным вложениям хозяйственных обществ, доли в уставном капитале которых находятся в государственной собственности.

Аудитор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                          Лобанова С.З.

 

24.11.2020