Информация

о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Белгородской области «О патентной системе налогообложения на территории Белгородской области»

 

Заключение подготовлено в соответствии со статьёй 5 закона Белгородской области от 12 июля 2011 года № 53 «О Контрольно-счётной палате Белгородской области», на основании материалов, предоставленных областной Думой.

Проект закона подготовлен в целях приведения регионального законодательства в соответствие с внесенными в главу 26.5 «Патентная система налогообложения» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) поправками, вступающими в силу с 1 января 2021 года, и направленными в основном на изменение порядка установления размера потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями дохода.

С учетом отмены с 1 января 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД), законопроект ориентирован на обеспечение перехода максимального количества плательщиков ЕНВД на патентную систему налогообложения.

Контрольно-счётная палата Белгородской области считает возможным рассмотрение проекта закона областной Думой в первом чтении.

 

Аудитор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                          Лобанова С.З.