ИНФОРМАЦИЯ

о результатах контрольных мероприятий «Анализ исполнения подпрограммы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области» в 2018-2019 годах и январе-июне 2020 года

 

Контрольно-счетной палатой проведены контрольные мероприятия «Анализ исполнения подпрограммы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области» в 2018-2019 годах и январе-июне 2020 года в Департаменте экономического развития Белгородской области, Микрокредитной компании Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, ОГБУ «Белгородский региональный ресурсный инновационный центр», Белгородском гарантийном фонде содействия кредитованию, АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Белгородской области».

На государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства области (далее – субъект МСП) Департаментом было направлено в 2018 году 110 266,1 тыс. рублей (99,9% плановых назначений), в 2019 году - 709 044,9 тыс. рублей (100%), в 2020 году - 383 674,7 тыс. рублей.

По итогам проведенного мониторинга за 2018 и 2019 годы реализация Программы оценивается, как эффективная с итоговой оценкой 9,67 балла и 9,08 балла, соответственно.

При этом установлены отдельные нарушения и недостатки при исполнении программных мероприятий, в том числе отдельные нормативные правовые акты Белгородской области, регулирующие реализацию Подпрограммы, а также Подпрограмма требуют актуализации и своевременного внесения изменений; в нарушение условий и порядка предоставления субсидий 6 субъектами МСП нарушены условия получения субсидии, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ (составлены протоколы о привлечении к административной ответственности) и другие.

По итогам проверок направлено представление заместителю Губернатора Белгородской области - начальнику департамента экономического развития области, во исполнение которого предложено рассмотреть материалы проверки и принять меры по устранению нарушений и недостатков, установленных в ходе контрольного мероприятия.

 

Аудитор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                          Лобанова С.З.

 

Информация о принятых мерах.