Информация

о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг и анализ реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» за 2019 год»

 

Контрольно-счётной палатой Белгородской области проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Мониторинг и анализ реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» за 2019 год» (совместно с контрольно-счётными органами муниципальных образований области).

По итогам 2019 года на реализацию проекта на территории области направлены бюджетные ассигнования в общей сумме 616 637,0 тыс. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 494 166,2 тыс. рублей, областного бюджета - 18 924,0 тыс. рублей, бюджетов муниципальных образований области - 148 547,2 тыс. рублей.

В 2019 году в реализации проекта приняли участие 11 муниципальных образований области, на территории которых реализовано благоустройство 67 дворовых, 30 общественных территорий, а также 1 проект победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Цели и задачи национального проекта «Жильё и городская среда» в части формирования комфортной городской среды на территории области в 2019 году достигнуты.

По результатам проверок, проведенных контрольно-счётными органами муниципальных образований области, по вопросу реализации муниципальных программ формирования современной городской среды установлены отдельные нарушения и недостатки, в том числе в части принятия и оплаты выполненных работ, а также сроков исполнения обязательств по муниципальным контрактам. Во исполнение внесенных представлений выявленные нарушения устранены.

 

Инспектор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                          Лыкова М.В.