Информация

по результатам контрольного мероприятия «Анализ соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности области, в 2016 году в АО «Белгородский земельный фонд»

 

Контрольно-счётной палатой Белгородской области проведено контрольное мероприятие «Анализ соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности области, в 2016 году в АО «Белгородский земельный фонд».

В соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 10 февраля 2006 г. № 36-пп АО «Белгородский земельный фонд» определено уполномоченной организацией по управлению и распоряжению земельными участками и долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящимися в государственной собственности Белгородской области.

По состоянию на 31 декабря 2016 г. на основании договоров аренды, заключенных АО «Белгородский земельный фонд» в пользование сельхозтоваропроизводителей передано 593,1 тыс. га земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Белгородской области.

Доходы областного бюджета от использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в оперативном управлении Земельного фонда, в 2016 году сложились в сумме 1 287 696,7 тыс. рублей. Задолженность арендаторов по арендным платежам по состоянию на 1 января 2017 г. составила 130 748,9 тыс. рублей.

В ходе контрольного мероприятия выявлены отдельные нарушения и недостатки. В адрес первого заместителя Губернатора Белгородской области – начальника департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области Шамаева В.П. направлено представление для рассмотрения и принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков совместно с руководством АО «Белгородский земельный фонд».

 

Аудитор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                                                                      Н.Н. Бондаренко

Размещено: 23.06.2017