Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия

«Анализ осуществления в 2014-2015 годах претензионно-исковой работы в рамках действующего законодательства государственными (муниципальными) заказчиками в отношении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) товаров, работ, услуг, нарушивших условия государственных (муниципальных) контрактов, а также администраторами доходов к арендаторам земельных участков, государственного (муниципального) имущества,  не исполняющими свои обязательства»

 

Контрольно-счётной палатой Белгородской области проведен анализ осуществления в 2014-2015 годах претензионно-исковой работы государственными (муниципальными) заказчиками и администраторами доходов.

В ходе экспертно-аналитического мероприятия установлено, что не все государственные и муниципальные заказчики исполняют в полном объеме требования Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» об обязательном направлении поставщикам требований об уплате неустойки (штрафа, пеней). Не всегда проводится работа по взысканию уже предъявленных штрафных санкций.

В муниципальных образованиях имеется просроченная задолженность по уплате арендных платежей за земельные участки, муниципальное имущество. Также не везде проводится работа по взысканию уже предъявленных штрафных санкций.

Предложено активизировать претензионно-исковую работу, в том числе путем издания нормативного правового акта, регламентирующего организацию претензионно-исковой работы.

 

Аудитор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                                                 Е.В. Пентковская

Размещено: 30.03.2016