Информация о проведении анализа цен по продуктам питания, закупаемым в 2014 году и  1 квартале 2015 года для образовательных учреждений в Губкинском городском округе

 

                С 15 по 17 апреля 2015 года Контрольно-счётной палатой совместно с сотрудниками департамента финансов и бюджетной политики области, департамента внутренней и кадровой политики области, Администрации Губернатора области, комиссии по государственному регулированию цен и тарифов области, управления государственного заказа и лицензирования области проведено экспертно-аналитическое мероприятие  «Анализ цен по продуктам питания, закупаемым в 2014 году и  1 квартале 2015 года для образовательных учреждений в Губкинском городском округе».

                Приобретение продуктов питания для образовательных учреждений в городском округе в проверяемом периоде осуществлялось по единым ценам, сформированным централизованной бухгалтерией по итогам коммерческих предложений, анализа рынка, а  также с учетом положений, предусмотренных постановлениями Правительства Белгородской области № 80-пп, № 421-пп от 9 апреля 2007 г. и 23 октября 2013 г.  

                Расходы на закупку питания для образовательных учреждений в 2014 году составили 157,2 млн. рублей, из них 85,4 млн. рублей (54,3%) бюджетные средства, 71,8 млн. рублей внебюджетные средства (45,7%). В 1 квартале 2015 года направлено 43,2 млн. рублей, из них 27,6 млн. рублей (64,0%) бюджетные средства и 15,6 млн. рублей (36,0%) внебюджетные средства.

Выборочной проверкой значительных нарушений по отклонению цен на закупаемые продукты питания от рекомендованных не установлено. На некоторые продукты питания допущены отдельные отклонения по ценам, имеющие  в большинстве своем объективные причины.

По итогам  экспертно-аналитического мероприятия главе администрации Губкинского городского округа направлена информация и предложено не допускать на территории Губкинского городского округа осуществление закупок продуктов питания по ценам выше, устанавливаемых в соответствии с постановлениями Правительства Белгородской области от 21 октября 2013 г. № 421-пп «Об определении полномочий органов исполнительной власти области в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений», от 9 апреля 2007 г. № 80-пп  «О мерах по обеспечению областных социальных учреждений продовольственной продукцией, в том числе непосредственно производимой личными подсобными хозяйствами, крестьянскими, фермерскими хозяйствами и другими товаропроизводителями области». А также проводить соответствующую работу с товаропроизводителями и поставщиками продуктов питания, расположенными на территории городского округа, с целью возможности большего выбора контрагентов, готовых к сотрудничеству с бюджетными (автономными) учреждениями и имеющими возможность предложить цены на продукты питания, не превышающие рекомендуемый уровень.

 

Аудитор Контрольно-счётной

палаты Белгородской области                                             С.З. Лобанова

Размещено: 08.06.2015