Информация

 о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности исполнения программ деятельности государственных унитарных предприятий Белгородской области и хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Белгородской области за 2013 год»

 

Контрольно-счётной палатой Белгородской области проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ эффективности исполнения программ деятельности государственных унитарных предприятий Белгородской области и хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Белгородской области за 2013 год».

В реестре государственной собственности Белгородской области по состоянию на 31 декабря 2013 г. имелось 16 унитарных государственных предприятий. Также Белгородская область являлась участником (акционером) в 21 акционерном обществе и одном обществе с ограниченной ответственностью. По итогам 2013 года предприятиями получена чистая прибыль в сумме 65653 тыс. рублей, из которой перечислению в бюджет подлежит 13131 тыс. рублей.

Общая сумма дивидендов, подлежащая перечислению в областной бюджет хозяйственными обществами, акции (доли) которых находятся в областной собственности, составила 6869 тыс. рублей.

Отдельными организациями утвержденные программы деятельности в 2013 году не были выполнены. Не все предприятия и общества работали эффективно.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия направлено представление с копией отчета начальнику департамента имущественных и земельных отношений области – заместителю председателя Правительства области, как руководителю органа исполнительной власти Белгородской области, осуществляющего права собственника государственных унитарных предприятий и от имени Белгородской области – права акционера (участника) хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Белгородской области.

 

Аудитор Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                                                             Е.В. Пентковская

Размещено: 20.08.2014