Информация

о результатах контрольного мероприятия «Проверка работы очистных сооружений Волоконовского района»

 

Контрольно-счётной палатой Белгородской области проведено контрольное мероприятие «Проверка работы очистных сооружений Волоконовского района», в ходе которого установлено, что система канализации п. Волоконовка включает в себя уличную канализационную сеть, главный коллектор, четыре канализационные насосные станции (КНС), очистные сооружения и поля фильтрации. Производительность очистных сооружений составляет 400 куб. м/сут., однако, имеется возможность увеличения производительности до 600 куб. м/сут.

Услугами центрального водоотведения пользуются лишь 1 800 человек, из более чем 11 000 жителей населенного пункта, а также 47 организаций.

Очистные сооружения с центральной КНС со станцией биологической очистки в настоящее время числятся на балансе администрации городского поселения «Поселок Волоконовка». Содержание и обслуживание очистных сооружений осуществляется на основании муниципального контракта и финансируется за счет средств бюджета п. Волоконовка.

В ходе контрольного мероприятия выявлены факты нарушений по начислению амортизационных отчислений по очистным сооружениям и оплате за электроэнергию.

По результатам контрольного мероприятия направлено представление главе администрации Волоконовского района, во исполнение которого предлагается принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.

 

Инспектор

Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                                                                             Ю.С. Стрелкова

Размещено: 13.12.2013