Информация

о результатах контрольного мероприятия «Проверка  в части использования средств, ранее выделенных на создание парков согласно областной Программе «500 парков Белогорья» на 2008-2012 годы»

 

Контрольно-счётной палатой Белгородской области  проведено контрольное мероприятие «Проверка  в части использования средств, ранее выделенных на создание парков согласно областной Программе «500 парков Белогорья» на 2008-2012 годы».

Контрольным мероприятием  охвачено 22 муниципальных образования области. В результате установлено следующее.

В рамках областной программы «500 парков Белогорья» на 2008-2012 годы (далее – Программа) обустроено 328 парков и скверов.

Проекты создания (реконструкции) парков разрабатывались в 2008-2009 годах и реализовывались поэтапно в пределах выделенного финансирования. Как показало контрольное мероприятие, в муниципальных образованиях объекты, предусмотренные проектами, были выполнены в неполном объеме. В ходе выполнения работ по благоустройству парков допускались отклонения от проектов в части применения посадочного материала для озеленения парковых зон, не обустраивались отдельные объекты, указанные в экспликации, выполнялось благоустройство лишь части территории, предусмотренной проектом. Отдельные элементы благоустройства (тротуарные дорожки, малые архитектурные формы, озеленение) выполнялись в меньших объемах, чем предусмотрено проектной документацией.

Кроме этого, проверками выявлены факты необоснованного, неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств (часть бюджетных средств вместо обустройства парков была направлена на ремонт помещений библиотеки и возмещена в полном объеме в ходе контрольного мероприятия, а также на приобретение культиватора, травокосилок, газонокосилок и прочей техники). Также не применялись меры финансовой ответственности к подрядчикам за нарушение сроков исполнения муниципальных контрактов.

По отдельным паркам и скверам не была обеспечена сохранность и поддержание в надлежащем состоянии принятого имущества.

По результатам контрольного мероприятия направлено 18 представлений главам администраций муниципальных районов и городских округов об устранении выявленных нарушений и недостатков.

 

Инспектор

Контрольно-счётной палаты

Белгородской области                                                             Гусакова Е.С.

Размещено: 06.03.2013