И Н Ф О Р М А Ц И Я

о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Некоммерческой организации «Благотворительный Фонд поддержки и развития хоккея» за 2010-2011 годы

            Некоммерческая организация «Благотворительный фонд поддержки и развития хоккея» (далее – Фонд) создана в 2000 году для развития и поддержки хоккея, духовного и физического оздоровления всех слоев населения, и действует на базе здания ледовой арены «Оранжевый лед».

            Для выполнения указанной цели Фонду ежегодно оказывалась финансовая поддержка из средств местного бюджета городского округа «Город Белгород», переданы в безвозмездное пользование нежилые помещения общей площадью 3,8 тыс. кв. метров, находящиеся в муниципальной собственности.

Однако, несмотря на созданные условия, спортивные результаты городской хоккейной команды имеют тенденцию к снижению. Хоккейный клуб «Белгород», участвовавший ранее в Высшей Лиге России, выступая в настоящее время в Первой Лиге, не сумел обеспечить себе лидирующего положения в соревнованиях и занял по итогам сезона 2010/2011 четвертое место, а в сезоне 2011/2012 - лишь восьмое.

В ходе проведённого контрольного мероприятия установлены многочисленные недостатки и упущения в финансово-хозяйственной деятельности Фонда: осуществлены необоснованные и неэффективные расходы на оплату труда  работников Фонда на общую сумму 471,3 тыс. рублей; неэффективно использованы средства в сумме 718,9 тыс. рублей на оплату туристических поездок руководства организации; необоснованно израсходованы средства в сумме 120,6 тыс. рублей на оплату питания спортсменов, не состоящих в трудовых отношениях с Фондом, и другие.

Кроме того, выявлены нарушения действующего законодательства при использовании Фондом имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Нарушения стали возможны в связи с тем, что со стороны администрации города Белгорода не был организован контроль за использованием финансовых средств и муниципального имущества. Также не организован и не осуществлялся и внутренний контроль со стороны Фонда.

По результатам проверки направлено представление в адрес главы администрации города Белгорода С.А. Боженова, для принятия конкретных мер по устранению нарушений и недостатков, отмеченных в акте проверки.

 

 

Аудитор Контрольно-счетной палаты

Белгородской области                                                                                     Н.Н. Бондаренко

Размещено: 25.04.2012 12:30